Язык нацизма и его дискурсивное пространство
Аннотация
Автор статьи предлагает программу исследования языка нацизма как анализа языковых кодов, определяющих и структурирующих господствующий дискурс западной общественной мысли. На первом этапе исследования проводится сравнительный анализ языковых фактов, накопленных в периоды гитлеризма и позднего атлантизма, то есть в 1930-40-е и 2020-е гг. соответственно.Атлантистский нарратив определяется как репрезентирующий идеологию борьбы с мировым злом ради метафизически и фаталистически понятого прогресса («прогресса всего», Прогресса с большой буквы, который сам себе и цель, и критерий), при этом жертвы данной борьбы представляются как неизбежные «сопутствующие потери» в ходе развития человечества.
Отмечается расщепление в современном наци-языке семантики понятия «Другой» на два значения: официальный, «желательный» Другой и неофициальный, «нежелательный» Другой (иначе: «другой Другой»), не попадающий в зону толерантности, не поддающийся вестернизацим, а потому якобы «агрессивный» и «опасный» («патриархальный», «традиционный» либо «популистский»). Воспроизводство идеологии в атлантистском наци-языке определяется как четырехшаговое: плюрализм — нигилизм — нацизм (расизм) — расщепление наци-дискурса, вскрывающее его амбивалентность.
Семиотическая система современного наци-языка описана в статье как имеющая ядро (порождающее семантику нацистских мифов) и концептуальный «защитный пояс», в который входят, в частности, «ретро-дискурс классического либерализма», формулы «либеральной войны» («военный пацифизм», «гуманитарные бомбардировки», «принуждение к миру» и др.), темы «новой этики», «постматериальных ценностей», «множественных идентичностей», общая установка на технократизм и цифровизацию социальных отношений.
Литература
Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике / Пер. с фр., вступ. ст. и коммент. И.С. Вдовиной. М.: Академический Проект, 2008.Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015.
Щипков В.А. Смех, табу и другие гуманитарные технологии: Учебное пособие. М.: МГИМО-Университет, 2017.
Der Untermensch. Berlin: Nordland Verlag, 1942.
The Chreia and Ancient Rhetoric: Classroom Exercises / Eds. R.F. Hock, E.N. O’Neil. Leiden: Brill, 2002.
Скачать в формате PDF
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерчески») 4.0 Всемирная
Ключевые слова: атлантизм; мультирасизм; нацизм; наци-язык; натурализация идеологии; нежелательный Другой; проектный нацизм; расщепление дискурса
DOI Number: 10.55959/MSU0868-4871-12-2024-2-1-65-79
Доступно в on-line версии с: 15.01.2024
Для цитирования статьи
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерчески») 4.0 Всемирная