ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Социально-политическое формирование личности и гражданина в предметной области обществознания

Социально-политическое формирование личности и гражданина в предметной области обществознания

Аннотация

В статье исследуются новые задачи политического образования в комплексе учебных предметов обществознания, направленных на формирование личности и гражданина в процессе обучения и социализации. Становление мировоззрения школьников в основном реализуется в предметах общественно-научного цикла — истории, обществознани, географии. Необходимо обновить входящие в обществознание разделы с учетом фундаментальных научных направлений и определенных дисциплин, изучающих проблемы общественного развития. Такой подход позволяет объяснить и аргументировать в процессе обучения реальные социальные практики, показать роль и значение суверенного государства как института политической и социально-экономической жизни. Предложено значительно продвинуть в учебном процессе позитивную повестку российского государства, основанную на национальных ценностях в области социальной политики, дополнить соответствующие разделы общественно-научных предметов изучением проблематики современных направлений политического образования. В статье предложена новая структура изучения предметных областей обществознания и перехода в старшей школе к монопредметному их преподаванию.

Литература

Брызгалина Е.В., Станченко С.В. Воспитание как образовательный результат: ценностно ориентированный подход к оцениванию в системе общего образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Философия. 2021. Т. 25. № 4. С. 572–586.
Васильев В.П. Государственное регулирование экономики: Учебник и практикум для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2023.
Медоуз Д., Рандерс Й., Медоуз Д. Пределы роста. 30 лет спустя. Пер. с англ. М.: Академкнига, 2007.
Международные отношения и мировая политика: Учебник для вузов / Под редакцией П.А. Цыганкова. М.: Юрайт, 2022.
Осипова Н.Г. Современная социологическая теория: Учебник для обучающихся по направлению подготовки «Социология» по уровням образования бакалавриат 39.03.01 и магистратура 39.04.01. Ч. 1. М.: Канон+, 2019.
Педагогическое образование в современной России: стратегические ориентиры развития / Под ред. Ю.П. Зинченко. Ростов н/Д: Южный федеральный университет, 2020.
Харичев А.Д., Шутов А.Ю., Полосин А.В., Соколова Е.Н. Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России (по материалам исследований и апробации) // Журнал политических исследований. 2022. Т. 6. № 3. С. 9–19.
Человек и общество: В 3 кн. / Под ред. В.И. Купцова. М.: Издательство Московского университета, 1993.
Шахназаров Г.Х., Боборыкин А.Д., Красин Ю.А., Суходеев В.В. Обществоведение: Учебник для выпускного класса средней школы и средних специальных учебных заведений. 20-е изд. М.: Политиздат, 1982.
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: политическое образование; обществознание; традиционные ценности; национальные цели; государственная политика; образовательный стандарт

DOI Number: 10.55959/MSU0868-4871-12-2023-1-2-60-70

Доступно в on-line версии с: 15.04.2023

Для цитирования статьи
Номер 2, 2023