ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Практики электронных референдумов как институт публичных консультаций

Практики электронных референдумов как институт публичных консультаций

Аннотация

Статья посвящена проблемам гражданской идентичности и внедрения новых форм и методов партисипативной демократии и делиберативных практик на примере проектов привлечения горожан к участию в публичных консультациях, реализуемых в рамках программы «Открытое Правительство». Использование мобильного приложения «Активный гражданин» рассматривается как механизм организации публичных консультаций в виде городских электронных референдумов, хотя их юридический статус требует дальнейшей институлизации. В статье описан процесс организации городских электронных референдумов и приводятся примеры принятых на основании голосований решений, повлиявших на формирование городской политики про фильных департаментов. Автор полагает, что целевая аудитория участников проекта имеет нечеткую мотивацию, но на начальных стадиях функциониро вания проекта это становится ресурсом преодоления барьера большинства и стимулирует процессы гражданского образования. Аргументируется не обходимость развития партисипативных практик, раскрываются тенденции к использованию технических устройств для более целевого и экономичного проведения публичных консультаций.

Литература

Назарчук А.В. Понятие делиберативной политики в современном политическом процессе // Полис. 2011. №. 5. С. 99–103.
Arnstein S.R. A Ladder of Citizen Participation // Journal of the American Institute of Planners. 1969. Vol. 35. No. 4. P. 216–224.
Newman J. Modernizing Governance: New Labour, Policy and Society. London: SAGE, 2001.
Payne O. Inspiring Sustainable Behaviour: 19 Ways to Ask for Change. London: Routledge, 2013.
Sanoff H. Community Participation Methods in Design and Planning. New York: John Wiley & Sons, 2000.
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: электронный референдум; гражданский активизм; партисипативная демократия; интернет-технологии; соуправление

Доступно в on-line версии с: 15.08.2015

Для цитирования статьи
Номер 4, 2015