ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Международная миграция, миграционная политика и глобальное развитие

Международная миграция, миграционная политика и глобальное развитие

Аннотация

Рассматривая миграционные процессы как результат современного этапа глобализации, авторы статьи отмечают, что, несмотря на положи тельное влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие, в значительном числе стран иммигранты подвергаются различным формам и видам дискриминации. В этой связи необходимо уточнить понятие со циального развития и определить основные задачи и функции государствен ной власти в целях обеспечения эффективности миграционной политики и миграционного регулирования, повышения социальной ответственности государств и надгосударственных образований. Исходя из кредитной при роды права, социальное развитие можно охарактеризовать как процесс формирования и воспроизводства адекватной и уравновешенной системы прав и обязанностей социальных субъектов, повышения уровня социальной взаимозависимости и социального партнерства. С этой точки зрения авторы предлагают оценивать социальную обоснованность и ответственность государственной власти в зависимости от того, в какой степени она обеспечивает плацдарм для полноценного развития кредитных отношений и способствует поддержанию баланса прав и обязанностей членов общества, в том числе и трудовых мигрантов.

Литература

Доклад о человеческом развитии 2013. Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире / Директор и основной автор Х. Малик; Программа развития ООН. М.: Весь Мир, 2013.
Delivering Results in a World of 7 Billion: United Nations Population Fund 2011
Annual Report. N.Y.: UNFPA, 2012.
International Labour Migration: A Rights-Based Approach. Geneva: International Labour Offi ce, 2010.
Labour shortages and migration policy. Brussels: International Organization for Migration, 2012. 
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: государственные функции; кредитная природа прав; международная миграция; миграционная политика; миграционное регулирование; нелегальная миграция; права человека; рабочие-мигранты с неурегулированным статусом; социальная справедливость; социальное развитие; социальное страхование

Доступно в on-line версии с: 15.06.2015

Для цитирования статьи
Номер 3, 2015