ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Инновационная политика России: к проблеме диалектической взаимосвязи мирового опыта и национальных возможностей

Инновационная политика России: к проблеме диалектической взаимосвязи мирового опыта и национальных возможностей

Аннотация

В статье рассматриваются общие принципы государственной иннова ционной политики, а также институтов инновационного развития в условиях современных экономических и геополитических вызовов. С одной стороны, от мечаются негативные тенденции в инновационной политике ведущих держав Запада, связанные с переносом реального производства в другие страны, кото рые благодаря этому начинают конкурировать на рынке инноваций. С другой стороны, инновационная политика России испытывает влияние режима антикризисного управления, диверсификации партнеров, перехода в расче тах с рядом стран на национальные валюты и т.п. Для успешной реализации инновационной политики необходимо не только учитывать мировой опыт в ее осуществлении, но и опираться на внутренние возможности государства. Концепт национальной идеи должен быть дополнен идеей развития - идеей конкурентоспособности экономики, конкурентоспособности государства, способности народа к уверенному и стабильному развитию.

Литература

Гражданин. Общество. Государство: Россия в XXI в. / Отв. ред. В.М. Капицын. М.: Политическая энциклопедия, 2014.
Петров Н. Россия в 2014-м: скатывание в воронку // Pro et Contra. 2014. Т. 18. Май — август. С. 57–72.
Примаков Е.М. Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России / Отв. ред. П.А. Цыганков, И.И. Кузнецов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014.
Селезнев П.С. Инновационные проекты современности: политикоэкономический опыт для России. М.: РОССПЭН, 2013.
Современная российская политика: Учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Коваленко. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013.
Хозяйственные системы инновационного типа. Теория, методология, практика / Под общ. ред. А.Н. Фоломьева. М.: Экономика, 2011.
Шляхов М.А. Механизмы привлечения инвестиций в национальную инновационную систему России // Инновационная экономика России: проблемы развития инновационно-инвестиционного потенциала / Отв. ред. С.Н. Сильвестров, Н.А. Новицкий. М.: Ин-т экономики РАН, 2006. 
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: Россия; инновационная политика; мировой опыт; экономические санкции; стратегические цели и задачи

Доступно в on-line версии с: 15.06.2015

Для цитирования статьи
Номер 3, 2015