ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Мифологизация как инструмент политической пропаганды

Мифологизация как инструмент политической пропаганды

Аннотация

В статье осмысливается сущность мифологизации как инструмента политической пропаганды. На основе структурно-функционального анализа выявляются механизм ее влияния на массовое сознание и факторы эффек тивности. Роль мифологизации в общественной жизни рассматривается на основе работ Ж. Сореля, Ф. Ницше и Э. Кассирера. По мнению автора, действенность, уникальность и универсальность мифологизации как со ставляющей технологического арсенала пропаганды заключается в том, что миф поддерживает и усиливает желание социальной группы или сообщества, мотивируя и мобилизуя ее активность в нужном для субъекта мифотвор чества направлении. Эффективность мифологизации как пропагандистской технологии заключается в том, что незаметно для восприятия большинства она заставляет относиться к символическим и воображаемых объектам как к настоящим. Плодотворность мифологизации основывается на том, что она предлагает массовому сознанию смысловые ориентиры, помогающие бороться со страхом и неуверенностью перед всякого рода угрозами, особенно в периоды нестабильности и кризиса.

Литература

Барт Р. Миф сегодня // Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. К. Косикова. М.: Прогресс, 1989. С. 72-130.
Губман Б.Л. Миф и религия // Культурология. XX век: Энциклопедия. Т. 1. СПб.: Университетская книга, 1998. С. 53-54.
Манхейм К. Идеология и утопия // Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994. С. 7-276.
Ницше Ф. Рождение трагедии, или эллинизм и пессимизм // Ницше Ф. Сочинения: В 2 т. Т. 1. / Сост., подгот., общ. ред., избр. пер. и примеч. Р.В. Грищенкова. СПб.: Издательство «Кристалл», 1998. С. 7-116.
Сорель Ж. Размышления о насилии / Пер. с фр. В.М. Фриче. М.: Польза, 1907.
Шмитт К. Понятие политического // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль, ХХ в. М.: Мысль, 1997. С. 290-310.
Cassirer E. The Myth of the State. New Haven: Yale University Press, 1946.
Grant D. The mythological state and its empire. New York: Routledge, 2009.
Solomon Sh., Greenberg J., Pyszczynski T. A Terror Management Theory of Social Behavior: The Psychological Functions of Self-Esteem and Cultural Worldviews // Advances in Experimental Social Psychology. Vol. 24 / Ed. M.P. Zanna. San Diego: Academic Press, 1991. Р. 93-160.
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: мифологизация; политическая пропаганда; социальный контроль; политическое восприятие; смысловой порядок

Доступно в on-line версии с: 15.01.2015

Для цитирования статьи
Номер 1, 2015