ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Б. Н. Чичерин: институт политических партий в восприятии философа

Б. Н. Чичерин: институт политических партий в восприятии философа

Аннотация

Статья посвящена методологическим процедурам, использованным Б.Н. Чиче- риным для изучения института политических партий, которые он рассматривал как наиболее важный (после государства) политический институт. Эти процедуры, основанные на ключевых социально-философских идеях Чичерина, включали в себя диалектический метод, исторический метод, некоторые элементы политического прогнозирования и функционального анализа и проч. Философ выявил отличитель- ные черты понятия «политическая партия» и основные противоречия этого поли- тического института, отметил как позитивные, так и негативные социальные последствия деятельности партий, проанализировал роль этого института в раз- личных политических системах, в том числе в эвентуальной политической системе, которая в наши дни именуется тоталитарной. Автор приходит к выводу, что Б.Н. Чичерин может быть признан одним из основоположников нового направления политической науки - теории политических партий.

Литература

1. Чичерин Б.Н. Собственность и государство. М., 2005.
2. Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 3. М., 1898.
3. Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.
4. Федоров Ю.В. Политические партии как объект исследования в буржуазной социологии // Вестник Ленинградского университета. 1967. № 5. Серия «Экономика, философия, право». Вып. 1.
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: Чичерин; социальная философия; партология; политические системы; политические партии; политические интересы; партийные системы

Доступно в on-line версии с: 15.06.2010

Для цитирования статьи
Номер 3, 2010