ISSN 0868-4871
En Ru
ISSN 0868-4871
Модели информационно-психологического управления международными конфликтами

Модели информационно-психологического управления международными конфликтами

Аннотация

В статье рассматривается культурно-цивилизационный подход к современным моделям, способам и технологиям психологического управления международными и внутриполитическими конфликтами. Сегодня в мире существует огромное многообразие различных методов, способов и технологий психологического воздействия на конфликты, однако при детальном анализе все они имеют четкие культурно-цивилизационные отличия и условно могут быть объединены в рамках четырех основных мировоззренческих подходов: англосаксонского, восточноазиатского, ближневосточного (исламского) и западноевропейского (романо-германского). В статье также выдвигаются и обосновываются основные требования к российской национальной модели психологического управления конфликтами.

Литература

1. Королев С.И., Этническая психология: методика изучения и методика использования. М., 2007.
2. Крюков М.В., Переломов Л.С., Софронов М.В., Чебоксаров Н.П. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983.
3. Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1999.
4. Миронов С.М. Выступление на международной конференции “Информационные войны в современном мире”. URL: http:// www.spravedlivo.ru (дата обращения 02.10.2008).
5. Независимая газета. 2007. 7 декабря.
6. Тоффлер Э., Тоффлер Х. Война и антивойна. М., 2005.
7. Хатами М. Ислам, диалог и гражданское общество. М., 2001.
Скачать в формате PDF

Ключевые слова: международные отношения; политические конфликты; психологические операции; информационные технологии; международная безопасность

Доступно в on-line версии с: 15.04.2010

Для цитирования статьи
Номер 2, 2010